Баграт III (960 - 7 мая 1014), фреска из Гелатского монастыря

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Судьба грузинского народа всецело зависела от объединения отдельных царств и княжеств в одно сильное государство. Единая монархия была необходима и для экономического развития страны. И что самое главное, объединение страны входило в интересы всех слоев общества. Основным фактором, препятствующим этим прогрессивным процессам, было наличие внешнего врага (арабы, византийцы, позднее турки-сельджуки). Борьба за объединение страны была тяжёлой, продолжавшейся в течение нескольких столетий.

Первые позывные сигналы к освобождению подали Кахети и Эрети на Востоке и Абхазия на Западе, ведомая Византией. Уже в 711 году освободились Абазгия. Однако освободить в тот период важную для Византии Эгриси было практически невозможно, и осада столицы — Нокалакеви оказалась безрезультатной. Даже вторжение армян со стороны Фасиса, твёрдо контролируемого Халифатом, не дало успеха. После поражения Мурвана под Анакопией абхазы вернули свои земли и с разрешения империи получили независимость, но оставались вассалами Византии. В конце VIII века из Халифата вышли и Кахети, и Эрети. В середине IX в, пользуясь слабостью арабов на восточном побережье Чёрного моря, Абхазское царство сумело изгнать арабов из Эгриси (территория между рек Ингури и Фасис) и предприняло попытку дойти своими походами до Тбилиси, однако в том регионе сохранялось сильное влияние арабов. В конце того же века удалось освободиться и Армении.

После ослабления халифата в IX веке в юго-западной Грузии возникло новое государство во главе с Ашотом I Куропалатом из династии Багратидов, изгнавшим из этих областей арабов. Это государство включало княжества Тао и Кларджети (отчего известно под названием Тао-Кларджети), а также более мелкие феодальные образования юго-западной Грузии. Формально Тао-Кларджети было подчинено Византии (под названием Куропалатинат Иверии), но де-факто было полностью автономно со столицей в Артануджи, ныне на территории Турции.

В X веке впервые в источниках появляется понятие Грузия — Картли.

В IX — начале X века арабы были окончательно изгнаны из Закавказья, а позже оттуда была вынуждена уйти и Византия. Кроме Тао-Кларджети, возникают другие феодальные государства — Абхазское царство, Картли, Кахети, Эрети. Борьба между ними завершилась, после того, как в конце X века царь Тао-Кларджети Давид III Куропалат завоевал Картли, а в 1001 году ставший абхазским царём Баграт III из династии Багратиони унаследовал трон Тао-Кларджети после смерти Давида. В 1008—1010 годах Баграт захватил Кахети и Эрети, тем самым став первым царём объединённой Грузии.