Резолюция Первого Съезда Трудящихся Абхазии По Докладу Заместителя Председателя Ревкома Абхазии Н. Лакоба по Национальному Вопросу В Абхазии, 28 Мая 1921 г.

Резолюция Первого Съезда Трудящихся Абхазии по Докладу Председателя Ревкома Е. Эшба о Советском Строительстве, 28 Мая 1921 г.




РЕЗОЛЮЦИЯ ПЕРВОГО СЪЕЗДА ТРУДЯЩИХСЯ АБХАЗИИ ПО ДОКЛАДУ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РЕВКОМА АБХАЗИИ Н. ЛАКОБА по Национальному Вопросу В Абхазии

28 мая 1921 г.

1. По примеру царского правительства правительство русской буржуазии – Милюкова - Керенского продолжало угнетение национальных меньшинств бывшей Российской империи.

2. но когда в центре россии победила Октябрьская революция, передавшая власть в руки рабочих и крестьян, буржуазия стала укрепляться на окраинах, ловко играя на национальных чувствах окраинных народов. Используя национальное движение, буржуазия стала у власти и создала ряд окраинных государств, вполне зависевших от мировых империалистов (Антанты).

3. Рабочие и крестьяне угнетенных наций поняли свои интересы и при поддержке пролетарской России создали целый ряд действительно независимых Советских республик. Дальнейшим шагом будет тесный союз и объединение рабоче-крестьянских масс всех народов в Советской Федерации. Исходя из этого съезд трудящихся Абхазии выражает твердую волю к самому тесному союзу и братству трудящихся всех советских республик и в первую голову с наиболее близкими по культуре, по экономическому и географическому положению и быту с рабочими и крестьянами Советской Грузии.

Да здравствует ближайший съезд Советов Грузии и Абхазии, который создаст тесный союз трудящихся этих групп народов!

Да здравствует братский союз трудящихся советских республик!

Да здравствует Советская Социалистическая Республика во всем мире!

(Укрепление советской власти в Абхазии. Сборник документов и материалов (1921-1925 г. г.). Сухуми, 1957, стр. 51-52)



РЕЗОЛЮЦИЯ ПЕРВОГО СЪЕЗДА ТРУДЯЩИХСЯ АБХАЗИИ ПО ДОКЛАДУ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РЕВКОМА Е. ЭШБА о Советском Строительстве

28 мая 1921 г.

1. Для изжития национальной розни и для закрепления братского союза Грузии и Абхазии – объявление самостоятельности Советской Абхазии признать правильным. Съезд выражает уверенность, что Первый Съезд полномочных Советов крестьянских и рабочих депутатов Грузии и Абхазии сам определит окончательные формы братского сотрудничества Абхазии и Грузии, как правильно указано в декларации Ревкома Грузии от 21 мая.

2. общую политику революционного комитета абхазии, прошлую работу его и ближайшие задачи, главным образом, направленные к возрождению хозяйственной жизни страны, съезд вполне одобряет.

3. Своей обязанностью делегаты съезда считают: – разъехавшись на места приблизить массы к активной поддержке советской власти и призвать их к самой решительной борьбе со всякими проявлениями провокации и контрреволюции.

(Укрепление советской власти в Абхазии. Сборник документов и материалов (1921-1925), Сухуми, 1957, стр. 48)