В первой трети VII в. на Аравийском полуострове образовалось государство арабов, во главе которого стали последователи пророка Мухаммеда, с чьим именем связано распространение среди арабов и других народов и стран региона нового вероучения известного как ислам или мусульманство, имевшего значительное влияние на судьбы человечества.

При наместниках Мухаммеда, халифах, Арабское государство, или халифат, как его называют, необычайно быстро выросло. Первые большие завоевательные войны арабы провели при халифе Омаре (634—644). Они ставили себе целью расширение пределов халифата, захват добычи и получение дани.

В последние годы правления императора Ираклия I Византийская империя в борьбе с арабами потерпела ряд поражений и потеряла Сирию и Палестину. В начале 40-х годов пал Иран, после чего путь арабам в Закавказье был открыт.

Такие быстрые успехи арабов объяснялись не только отличной организацией и высокими боевыми качествами арабского войска, но и их политикой веротерпимости и введением простой, сравнительно легкой налоговой системы. Все это способствовало победе арабов в восточных провинциях Византийской империи, население которых в этническом и религиозном отношении сильно отличалось от населения центральных районов. В источниках отмечается, что даже фанатичные монофизитские монахи Сирии и Палестины в массовом порядке оставляли монастыри и присоединялись к арабским отрядам. После этого становится понятным, почему многие города этих стран без боя сдавались арабам.

В 640 году арабы вторглись в Армению и взяли её столицу Двин.

В Картли арабы впервые появляются в 642—643 годах Однако картлийцы нанесли им поражение и изгнали из пределов своей страны. Постепенно арабы усилились. По сообщению арабского историка Табари, арабы под командованием Хабиба ибн-Масламы возобновили поход на Картли, взяли Тбилиси и выдали населению фирман о безопасности, или «защитную грамоту». Этот поход арабов в Грузию датируется 644—645 годами. К началу 654 года они уже захватили всю Армению. В том же году арабы взяли город Феодосиополь, нынешний Эрзерум, главную твердыню византийцев на рубежах Закавказья, и направились в Картли. В 657—659 годах ненадолго арабы захватывают и Картли, и Эгриси.

Вскоре, в халифате началась междоусобная война, которая тянулась до тех пор, пока единственным властелином не стал первый халиф Омеядов Муавия I (661—680). Ясно, что в этот период арабам было не до Картли или Эгриси, которое освободили византийцы. Новый халиф прибег к жестоким мерам, чтобы подчинить отложившиеся страны Закавказья, но и после этого на Кавказе политическое положение было изменчивым.

В 696—697 годах правитель Эгриси, зависимый от Византии, пригласил арабов изгнать византийцев. Основные гарнизоны в Грузии стояли в Тбилиси, Нокалакеви, Мцхете, Диоскурии. Об оккупации арабами Лазики сообщает античный историк Феофан Исповедник, не раз посещавший эти места в начале 9 в. В 711 году наследнику престола Византии, Льву Исавру, удалось освободить лишь Абазгию. Также ненадолго ромеи овладели Фасисом и дошли до Цихе Годжи, но арабы легко отразили атаку и вернули Фасис. Однако Лев Исавр продолжал борьбу с арабами и разрушил крепость Сидерон, которая была вторым важным опорным пунктом после столицы Лазики — Цихе Годжи. На побережье Лазики стояли лагеря Византии, а в поселениях стояли арабские гарнизоны. Главным опорным пунктом арабов на Кавказе до конца VIII века были Лазика (арабы старались сохранить этот регион как плацдарм для наступления на Северный Кавказ и Хазарский Каганат), восточная часть Армении, Картли, и Кавказская Албания. Однако у всех провинций, захваченных арабами, были свои соперники. На Западную Армению и Эгриси давно посягала Византия, которая действовала сообща с аланами и хазарами, обратившими взор на Картли и Дербент. Крупные восстания в Армении и Картли против Халифата, сопровождаемые нападениями Византии и хазаров, вскоре привели к тому, что большинство провинций перестали существовать и превратились в суверенные либо зависимые от греков или арабов государства. Все подчиненные арабам районы (включая Лазику и Абазгию) платили харадж и джизью — подушные и поземельные подати. Чтобы избежать уплаты и сохранить христианство, грузины и армяне целыми деревнями уходили в высокогорные районы.

В 735—737 годах полководец мусульман, Мурван, вторгся в Грузию. Через Эгриси он планировал пройти в Хазарию и уничтожить её. Попутно он уничтожал неповиновавшихся грузин, абхазов и армян. Однако планам Мурвана не дали сбыться цари Картли Мир и Арчил, укрывшиеся в крепости Анакопия (Новый Афон). Здесь арабы потерпели поражение и вернулись в Мегрелию, где сожгли столицу Нокалакеви. Тем не менее, несмотря на успешные попытки Византии контратаковать в землях Абхазии территории южнее Анакопии ещё длительное время были под властью арабов. Освобождение этих земель от арабов продолжалось до середины IX века.