В 1213 году (по некоторым данным в 1207 или 1210 г.) на грузинский царский престол вступил сын царицы Тамар Георгий IV. У Георгия было и другое имя – Лаша, поэтому в историю он вошел под двумя именами: Георгий-Лаша. После смерти Тамар и с приходом к власти молодого царя вассальные страны стали выходить из повиновения Грузии. Первой о своем отказе от уплаты дани заявила Гандза. Необходимо было как можно быстрее подчинить ее вновь, дабы другие вассальные страны не последо­вали ее примеру. По решению амирспасалара Иванэ Мхаргрдзели грузинское войско осадило Гандзу. Однако осада затянулась, а Георгий-Лаша, повидимому, спешил и перешел к активным военным операциям. Вместе с 4 тысячами воинов царь решил пойти в обход города. Увидев, что Георгий-Лаша с ма­ло­чис­ленным войском отделился от основных сил, гандзинцы от­крыли городские ворота и на­пали на грузин. Однако царь не дрогнул перед многочисленным врагом. Разгорелась ожесточенная борьба. Вскоре к царскому войску присоединилась и основная часть. Гандзинцы отступили назад и вновь заперлись в городе. После боя Иванэ Мхаргрдзели упрекнул царя в поспешных и самовольных дейс­твиях. Осада города продолжалась. Гандзинский атабаг вынужден был вновь подчиниться грузинскому царю и попрежнему платить ему дань.

Инцидент у Гандзы был первым проявлением противоречий между царем и дидебулами. Позднее эти противоречия еще более углубились. Дело в том, что Георгий-Лаша, как видно, был довольно свободной личностью. Его убеждения и стремления в определенной мере были неприем­лемыми для современного ему общества. К тому же, царь, подобно своему славному предку Давиду Агмашенебели, собирался править единолично и с интересами диде­булов не особенно считался. Геор­гий-Лаша окружил себя сверстни­ками  риндами. Среди ученых нет единого мнения о том, кем были ринды и чем они занимались. Само слово «ринди» по-персидски означает пьяницу, буяна. Однако, упомянутые летописцем ринды, вероятно, являлись представи­те­лями одного из распростра­ненных на Востоке религиозно-фило­софских течений.

Дидебулы грубо вмешивались в личную жизнь царя. Когда Георгий IV привел в жены жен­щину низкого происхождения и притом замужнюю, он тем самым нарушил вековую традицию: цари единой Грузии приводили в жены представительниц царского рода из соседних государств. У царя родился сын Давид от любимой женщины, но как незаконный наследник он никогда бы не смог занять царский престол. Спустя несколько лет, дидебулы и ду­ховные лица разлучили царя с этой женщиной и вернули ее мужу. Георгий-Лаша до конца жизни остался верен своей любви и не женился вообще.

Противоречия внутри цар­ского двора, естественно, отра­жались и на общем положении страны. Тем не менее Грузия оставалась одной из сильных государств на Ближнем Востоке. Крестоносцы с надеждой взирали на Грузию и ждали от нее по­мощи. В 1217 году начался пя­тый крестовый поход и прод­лился 4 года. Грузины серьезно готовились принять участие в этом походе, но неожи­данное появление монголов у границ Грузии помешало им.

Монголы жили в Центральной Азии. Начиная с X века, в их стране родовой строй начал разлагаться. В 1206 году на своем собрании (курултаи) монголы избрали хана Темучина, названного ими Чингисом. Чингис-хан провел крупную военно-админис­тратив­ную реформу и разде­лил монголов на тысяч­ные (каждая такая еди­ница обязана была вы­вес­ти 1000 воинов). У са­мого Чингис-хана бы­ла стотысячная гвардия, в которой была уста­нов­­лена железная дис­циплина. Военно-стратегическая так­тика монголов включала в себя следующие основные элементы: предварительная разведка, зама­нивание неприятеля, быстрое ма­нев­рирование и уничтожение воен­ных сил врага в отдельности, по частям. Монголы во главе с Чин­гис-ханом быстро завоевали Си­бирь и Китай (заняли его столицу Пекин).

В 1219 году монголы появи­лись уже в Средней Азии, где они стол­кнулись с Хорезмским царством.

Хорезмское царство в конце XII века освободилось от господства сель­джу­ков и особенно усилилось при шахе Мухаммеде (1180-1120). При нем Хорезмское царство охва­тывало Среднюю Азию, Се­вер­ный Иран, часть Афганистана. Вассалом хорезмского шаха был азербайджанский атабаг Узбег. Несмотря на то, что в подчинении у Мухаммеда находилась огром­ная военная сила, он не смог оказать достойного сопротивления монголам. Войско Чингис-хана раз­громило Хорезмское государ­ство. Мухаммед бежал от мон­голов на один из островов Каспийского моря,  где он вскоре и умер. После Мухаммеда борьбу с монго­лами возглавил его сын Джалал-ад-Дин. Чингис-хан поручил своим лучшим полко­водцам Джебе и Субудаю найти Мухаммеда. Им была также поручена разведка тех стран, которые монголы собирались поработить. Одной из этих стран была Грузия.

Зимой 1220 года монголы вторглись в Азербайджан. Атабаг Узбег задобрил их множеством подарков, заплатил им дань и заключил с ними мир.

После этого монголы вторглись в Грузию. Первое же столкновение с монголами закончилось поражением войска Грузии, однако монголы не пытались проникнуть вглубь страны. Ко второму сражению грузины были подготовлены лучше. Георгий-Лаша собрал 90-тысячное войско и сразился с врагом.

Монголы прибегли к испытанному методу борьбы – разделили войско на две части. Грузины разбили войско Субудая и обратили его в бегство. Когда грузины гнались за отступавшими монголами, тогда и настиг их со своим войском Джебе. Победой монголов закончилось и третье сражение. После этого монголы оставили Грузию и повернули назад, так как, как сообщает Ибн Ал-Асир: «грузины обладают большой силой и чтобы покорить страну, изрезанную страшными ущельями, понадобится длительная кровопролитная война».

Перейдя на Северный Кавказ, монголы в 1223 г. на реке Калке разбили объединенное русско-половецкое войско, затем обошли Каспийское море и вернулись назад к Чингис-хану.

Поражение, нанесенное монголами, было большим ударом для Грузии. Давно грузины не испытывали горечь поражения. Как видно, грузинские государственные деятели не сдела­ли надлежащих выводов из происшедшего. Развитие последующих событий показало, что пора могущества Грузии канула в прошлое.

В борьбе с монголами был ранен сам Георгий-Лаша. Видимо, от ранения Георгий и скончался в 1223 году.

Единственной законной наследницей царского престола являлась сестра Георгия-Лаши Русудан. Уже во второй раз царский трон в Грузии занимает женщина.