В XVI веке Грузия была раздроблена на несколько политических единиц. От Име­ретского царства фактически отделились и стали независимыми мтавары Одиши (Мегрелии) и Гурии. Дадиани и Гуриели ставили себя наравне с имеретским царем. Абхазия все еще входила в состав Одиши, но князья Шарвашидзе пытались сформировать отдельное княжество. Все это просходило на фоне усиливающейся турецкой агрессии. В 10-ых годах XVII века Турция заставила Гурию и Одиши платить дань (1615 г.). Предполагается, что приблизительно в это же время была обложена данью и Имерети. Имеретский царь Георгий III (1604-1639) укрывал у себя Луарсаба II и Теймураза I, бежавших из Картли и Кахети от шаха-Аббаса и несмотря на угрозы иранского повелителя отказался их выдать. Георгий был против возвращения Луарсаба в Картли и советовал ему не являться к шаху.

Когда в 1615 году в Кахети началось восстание и Теймуразу надо было возвра­щаться в свое царство, царь Георгий сам проводил его до Арагви. Но вскоре Теймураз снова был вынужден вернуться в Имерети, после чего он посылает своего посла в Россию с надеждой на ее покровительство. Посол Теймураза вез с собой в Москву также письма от царя Георгия III и князя Гуриели.

В Западной Грузии отношения между царями и князьями осложнились в начале 20-ых годов XVII века, когда Леван II Дадиани (1611-1657) стал реальным прави­телем Одиши (Мегрелии). Мать Левана была дочерью кахетского царя и Леван до опреде­ленного времени воспитывался в Кахети. После смерти отца из-за его малолетства княжеством правил его дядя. Став царем, Леван II Дадиани проявил себя как самый умный и энергичный правитель во всей Западной Грузии. Он стремился распростра­нить свою гегемонию на всю Западную Грузию, в результате чего его отношения с царем Георгием III обострились. Леван сместил гурийского мтавара и назначил абхазского католикоса Малакиа. Его главный противник – царь Георгий III оказался втянутым в конфликт между Георгием Саакадзе и Теймуразом I. Имеретский царь Георгий III в Базалетском сражении поддер­живал Саакадзе. Но вскоре его сын Алек­сандр женился на дочери Теймураза Нестан-Дареджан и имеретский царь стал его союзником. Между тем Леван II породнился с картлийским царем Ростом-ханом.

В 1634 году Леван нанес поражение Георгию III и захватил его в плен. Для освобождения отца из плена Александру пришлось уступить Левану некоторые террри­тории.

Леван II всячески способствовал развитию торговли в стране. Он переселил из Чхари в Рухи армянских и еврейских купцов, наме­реваясь здесь основать город.

Царь Георгий III вскоре после освобож­дения из плена скончался и в 1639 году на престол вступил его сын Александр III. Борьбу против одишского мтавара Левана II возгла­вил младший брат Александра Мамука. В одном из сражений Мамука попал в плен. Все усилия царя Теймураза I осво­бодить Мамуку из плена оказались тщетными, так как Леван Дадиани был неумолим. По его приказу пленнику выкололи глаза, после чего он вскоре скон­чался.
Крайне обострились у Левана отношения и с Абхазией. В XVII веке в Абхазии резко меняется этнический состав населения. В Причерноморье стали из гор переселяться адыгейские племена, которые называли себя «апсуа» (переселение горцев в XVII веке происходило в масштабах всей Грузии. Они занимали опустевшие в результате длитель­ных войн равнинные территории). Новые переселенцы находились на низком уровне развития, их основной деятельностью были: примитивное земледелие, скотоводство, охота, грабежи и разбои. Они принесли с собой язычество, чуждое этому христианскому краю. Князья Шарвашидзе, которые еще со времен Баграта IV (1027-1072) были мтаварами Абхазии, вынуж­дены были примириться с создавши­мися условиями и пытались создать незави­симое княжество. Леван II всячески препят­ствовал переселению горцев. Для защиты от их нашествий около Цхуми (Сухуми) от моря до гор он выстроил стену и поставил здесь войско. Таким способом ему удалось сдержать натиск переселенцев. Если бы не его энер­гичные действия, агрессия могла иметь более широкие масштабы, что еще сильнее осло­жнило бы ситуацию.

При Леване II Дадиани Одишское кня­жество достигло могущества как в эконо­ми­ческом, так и в политическом отношении.

В 1657 году Леван II скончался. Имере­тский царь Александр II посадил в Одиши и Гурии своих сторонников мтаваров.

Вскоре скончался и Александр III (1660 г.).

Вахтанг V не смог посадить Арчила на имеретский престол. Западную Грузию охватила анархия. Цари и мтавары сменяли друг друга с невероятной быстротой. Как говорят, это была борьба «всех против всех». На фоне такой анархии усилились князья Шарвашидзе. Они постепенно расширили границы Абхазского княжества и к концу XVII века достигли реки Кодори. Тем вре­менем еще более усилилась и турецкая агрессия. Османы поставили свой гарнизон в Кутаиси. Турция всячески способствовала торговле пленными. Тысячи похищенных грузин продавали на невольничьих рынках.

В борьбу между царями и князьями Западной Грузии пытались вмешаться Ге­оргий XI и его брат Арчил. Арчил четырежды занимал имеретский престол, но сохранить его не смог. В 1699 году вместе с семьей и своими сторонниками Арчил отправился в Россию. Он поселился вблизи Москвы в селе Всесвятское. Спустя год, российский царь Петр I пожаловал ему земельные владения, что способствовало основанию первого грузинского поселения в России. В 1713 году в Москве Арчил скончался. Он был похо­ронен в Донском монастыре.
В конце XVII века в Грузии сложилось тяжелейшее положение. Помимо того, что в стране господствовали политическая анархия и экономическая разруха, продол­жалось катастрофическое сокращение ее населения.