1. Георгиевский трактат. В начале 80-ых годов XVIII века Россия фактически присоединила к себе Крымское ханство и приступила к мобилизации сил для господства в Черноморском бассейне. В круг ее интересов входил и Кавказ. К господству на Южном Кавказе стремились также Турция и Иран. Среди них Россия имела явное превосходство, так как была более сильным государством. Ни Турция, ни Иран не могли противостоять ей. Ираклий II все это прекрасно понимал и пытался использовать ситуацию с пользой для Грузии. Проводить явную прорусскую политику было опасно, так как несмотря на ослабление могущества Турции и Ирана, они все еще обладали достаточной силой, чтобы нанести серьезный удар Грузии, тем более что Грузия находилась в тяжелейшем поло­жении. В таких условиях ей нужен был сильный покровитель. Союз с Ираном или Турцией – с извечными врагами Грузии – был исключен. Надеяться на помощь европей­ских стран не приходилось. Оставалась одна Россия.

Принять Гру­зию под свое покровитель­ство означало для России иметь опору на юге Кавказа. Более того, она беспрепятственно могла пройти Кавказский хребет. Обоюдная заинтересованность была налицо, но Россия хотела представить дело так, будто иници­атором договора был Ираклий II. Поэтому 21 декабря 1782 года Ираклий II официально попросил у Екатерины II принять под свое покровительство царство Картли-Ка­хети. Проект дого­вора был одобрен обеими сторо­нами. 24 июля 1783 года в рус­ской военной крепости на Северном Кавказе Геор­гиевске был подписан до­говор (трактат) между Россией и Гру­зией. Трактат подписали: с российской стороны – Павел Потемкин и с грузин­ской стороны – Иоанэ Мухранбатони и Гарсеван Чавчавадзе.

Трактат содержал 13 пунктов:

1. Царь Картли-Кахети заявляет, что ни он, ни его наследники не признают другого верховного правителя и покровителя кроме как России.

2. Российский император и его наслед­ники принимают Грузию под свое постоянное покровительство.

3. При восхождении на престол каждый новый царь Грузии должен был незамед­лительно сообщить об этом императору и получить от него царские регалии (знаки).

4. Переписку с иностранными государ­ствами царь Ираклий и его наследники должны были согласовать с Россией.

5. Царь Ираклий должен был иметь своего представителя в России, как и Россия – в Картли-Кахети.

6. Россия обязывалась не вмешиваться во внутренние дела царства Картли-Кахети.

7. Царь Картли-Кахети в случае необ­хо­димости был обязан оказывать помощь России войском. При продвижении какого-либо лица по службе Ираклий должен был учитывать заслуги этого лица перед Россией.

8. Католикос Грузии становился членом Российского синода и занимал восьмое место среди епископов России.
9. Грузинские князья и азнауры уравнивались с российскими князьями и дворянами.

10. Грузины имеют право переселиться в Россию. Освобожденные из плена грузины могут по своему усмотрению остаться в России или вернуться на родину.

11. Грузинские купцы пользуются теми же правами в России, что и русские купцы и наоборот.

12. Договор заключается на постоянный срок.

13. Ратификация договора состоится в течение 6 месяцев.


Вместе с тем было утверждено четыре сепаратных (секретных) пункта:

1. Царь Ираклий должен установить нор­мальные, мирные отношения с Соломоном I. В случае разногласий между собой цари должны были обращаться к России.

2. Россия должна была прислать в Грузию два батальона и четыре пушки.

3. В случае войны командующий «Кавказской линии» обязывался принять все меры по защите Грузии от врага.

4. Россия обязывалась позаботиться о том, чтобы вернуть Грузии земли, захваченные ее врагами.

24 января 1784 года ратификационную грамоту трактата подписал Ираклий II. Грамоту подписала и Екатерина II. Таким образом, договор был ратифицирован.

Царь Ираклий II надеялся с помощью России упрочить царскую власть и пресечь разбойничьи набеги лезгин. Имея надежную защиту от Ирана и Турции, царь намеревался объединить Грузию.

Мусульманские соседи Грузии с тревогой встретили заключение Русско-грузинского трактата. Вскоре тревогу сменила агрессия. Противники Грузии воочию убедились, что царь Ираклий был союзником России. Появление России на юге Кавказа вызвало недовольство не только Турции и Ирана, но и крупных европейских стран – Англии и Франции.

Если бы Россия честно выполняла свои обязательства, опасность вероятно была бы меньше. Грузинский писатель И. Джава­хишвили писал: «Договор 1783 года принес Грузии больше ущерба, чем пользы. Полити­ческое положение страны вместо того, чтобы улучшиться, намного ухудшилось. Шуму о договоре и покровительстве было много, а помощь оказалась мизерной».

Ираклий потерял старых союзников (например, Шушинского хана). Два росси­й­ских батальона и четыре пушки не могли противостоять той грозной силе, которая угрожала Грузии.

2. Картли-Кахетское царство в 80-90-ых годах XVIII века. Первым серьезным ударом, который получило грузинское царство после Георгиевского трактата, было нашествие Омар-хана. Россия не оказала Грузии реальной помощи в борьбе с Омар-ханом. Ираклий II обязался платить ему дань и таким путем попытался спасти страну от очередного опустоши­тельного нашествия.

В 1786 году Ираклий отправил посла в Египет, где власть в это время находилась в руках  грузинских мамлуков Бегеби. Мамлуки радушно приняли посла, но оказать реальную помощь Картли-Кахети не смогли. В 1786 году царь заключил мирный договор с Ахалцих­ским пашой. Пос­ланца картли-кахетского царя с большими почес­тями принял также и Ага-Магомет-хан. Одна­ко было ясно видно, что чем сильнее он становился, тем агре­ссивнее было его отношение к Грузии. В декабре 1786 года в Сагареджо состоялось совещание, на котором рассматривался воп­рос перес­мотра внешнеполити­ческой ори­ен­тации. Но изменить ориентацию в такой напряженной обстановке означало осложнить отношения с Россией, к тому же ни Иран, ни Тур­ция уже не доверяли Ирак­лию.

В 1787 году началась Русско-турецкая война. Россия вывела свои батальоны из Грузии, объяснив это тем, что дает возмож­ность Грузии уладить отношения с соседями.

Устав от нескончаемой борьбы за власть между Давидом Арчиловичем и Давидом Георгиевичем, представители Имеретского царства (Доситей Кутатели, Эквтиме Генатели, Зураб Церетели, Сехния Цулукидзе и другие) в 1789 г. прибыли в Тбилиси и предложили Ираклию присоединить Имерети к своему царству. Созванный по этому важному вопросу Дарбази большинством голосов (Георгий царевич, Давид Орбелиани, Чабуа Орбелиани, Антон католикос) высказался за присоеди­нение Имерети. Противником было в основном окружение царицы Дареджан. После двухдневного обдумывания царь Ираклий заявил, что не может отнять трон у внука, поэтому не может присоединить Имеретское царство. Следует учесть, что Имерети входила в сферу влияния Турции и ее присоединение могло обострить отношения Ираклия с Турцией. На решение царя, возможно, повлияла и царица Дареджан. В 1789 году в Имерети на царский престол был возведен Давид Арчилович, которого в честь Соломона I назвали Соломоном II-ым.

В 1790 году по инициативе Соломона Лионидзе был заключен «Трактат царей и князей иверийских», который подписали Ираклий II, Соломон II, Георгий Дадиани и Симон Гуриели. Подписавшие признавали преимущество Ираклия и ему же доверили урегулирование отношений с Россией, хотя не присоединялись к трактату 1783 года. Как видно, в последние годы жизни на царя Ираклия определенное влияние оказывала царица Дареджан. Главной ее заботой было не допустить на трон пасынка Георгия и воцарить одного из своих сыновей. Следует полагать, что именно под ее воздействием Ираклий принял два совершенно непра­вомерных закона.

В 1791 году был принят закон, согласно которому царская власть переходила от брата к брату. Закон давал право на власть всем сыновьям Ираклия, а это могло стать причиной постоянных раздоров в царстве. В 1792 году Ираклий выделил всем сыновьям удельные имения, а их было шесть, тем самым царство Картли-Кахети распалось, так как царевичи уединились в своих имениях и никому не подчинялись.

Между тем царству угрожала реальная опасность со стороны Ага-Магомет-хана, который требовал от Ираклия разорвать союз с Россией. Было ясно, что Ага-Магомет-хан выступит против Грузии, поэтому Ираклий обратился за помощью к России. Россия обещала прислать войско, но обещания не выполнила. В 1795 году Ага-Магомет-хан Каджар двинулся на Тбилиси. 10 сентября в битве у Соганлуга иранцы потерпели пораже­ние и собирались уже вернуться назад, как изменники родины сообщили Ага-Магомет-хану о малочисленности войска Ираклия. 11 сентября на Крцанисском поле 5 тысяч грузинских воинов сразилось в смертельном бою с 35 тысячами иранцев. Это было одним из самых трагических сражений в ис­тории грузинского народа. Численное превосходство иранцев решило исход битвы – грузины потерпели поражение. 75-летнего Ираклия его внуки с силой вывели с поля боя. Часть царевичей не приняла участия в сражении, а это фактически было изменой и отцу и родине. Судьба Картли-Кахети была решена. Побежденный Ираклий не мог уже отказаться от союза с Россией.

Ага-Магомет-хан страшно разорил Тби­лиси. Поражение с иранцами было тяжелым ударом для Ираклия. После ухода Ага-Магомет-хана он перешел в Телави и уже не возвращался в Тбилиси. 11 января 1798 года царь умер. Его похоронили в Светицховели.

3. Упразднение Картли-Кахетского царства. После смерти Ираклия II царский престол занял его сын Георгий XII. Еще при жизни отца у Георгия были напряженные отношения со своими братьями, а после смерти Ираклия эти отношения еще больше обостри­лись. Царевичи уединились в своих имениях и не подчинялись царю. Грузинские князья и азнауры разделились на две группы. Одна группа поддерживала сына Георгия XII – Давида, а другая – сына Ираклия II Юлона. Примечательно, что небольшая часть феодалов была сторонницей присоединения к России, другая часть феодалов считала, что Картли-Кахети должна воспользоваться противо­речиями между крупными государствами и маневрируя ими, сохранить свою незави­симость.

В 1799 году в Картли-Кахети вступил русский полк генерала Лазарева. С ним прибыл российский официальный предста­витель при дворе Георгия XII – Коваленский. В 1800 году грузины при участии русского войска на Ниахур­ском поле разбили Омар-хана. Георгий XII заботился о том, чтобы царский трон достался его наследникам, а не его братьям. Россия, хорошо информи­рованная о событиях, происходящих при царском дворе Картли-Кахетского царства, пыталась использовать проти­воречия между царевичами в своих интересах. Русский император Павел I удовлетворил просьбу Георгия XII и утвердил на царский трон его сына Давида, что вызвало возмущение братьев Георгия XII.

Георгий XII, после совещания в узком кругу, принял решение об изменении неко­торых пунктов трак­тата. В частности, Россия получала право вмешательства во внутренние дела грузинского царства, а взамен царь требовал гарантий сохранения цар­ствующей династии. Об этом решении не было известно даже Давиду, сыну Георгия.

Но все усилия Георгия были тщетны. Судьба Грузии была пред­решена. 18 апреля 1800 года Павел I подписал манифест об упразднении Картли-Кахетского царства и присоединении Восточной Грузии к России. Через 10 дней, 28 декабря 1800 года царь Георгий скончался. Последний царь Картли-Кахетского царства был похоронен в Свети­цховели.

Сразу после кончины царя генерал Лазарев заявил грузинским тавадам, что дальнейшую судьбу Грузии будет решать российский император. О будущем царе Грузии не было и речи. Слова Лазарева переводил переводчик, но стоявший рядом Соломон Лионидзе заявил тавадам, якобы генерал поздравляет Давида с утверждением на царство. Соломон получил строгое заме­чание не вмешиваться в дела, которые его не касаются. После окончания собрания Соло­мона Лионидзе арестовали, но ему удалось бежать из плена и укрыться в Имерети.

Между тем 18 января 1801 года в России был опубликован манифест Павла I.

Временным правителем Картли-Кахет­ского царства был назначен Давид Георги­евич. 11 марта 1801 года заговорщики убили Павла I (одним из активных участников заговора был будущий армии генерал Влади­мир Иашвили). Новый император России Александр I поручил генералу Кнорингу (начальнику Кавказской линии) разобраться в ситуации в Грузинском царстве. Кноринг приехал в Тбилиси, отстранил от правления Давида и на его место назначил генерала Лазарева. Кноринг «изучил» положение дел в царстве и доложил Государственному совету России. Сведения Кноринга сводились к тому, что Картли-Кахетское царство самостоятельно существовать не может. С этим соображением не согласились лишь два человека – граф Кочубей и граф Воронцов.

12 сентября 1801 года Александр I издал манифест об упразднении Картли-Кахетского царства и вхождении Восточной Грузии в состав Российской империи. Манифест был оглашен 12 апреля того же года перед грузинами, собравшимися во дворе Сионского храма.

Таким образом, Россия беспрепят­ствен­но добилась того, чего Турция и Иран не смогли добиться в ожесточенных боях. Она без всяких осложнений упразднила Картли-Кахетское царство.

Упразднение царства было следствием как внутренней слабости, так и неблаго­приятной международной обста­новки. Но грузинский народ не мирился с потерей независимости и продолжал борьбу за свою свободу.