Постановление Президиума Верховного Совета СССР об информации группы народных депутатов СССР, выезжавших в Грузинскую ССР и Южную Осетию, 22 Января 1991 г.    
    
Постановление Президиума Верховного Совета СССР о работе межправительственной комиссии по нормализации обстановки в Южной Осетии и вокруг нее, 25 Июня 1991 г.


Постановление Президиума Верховного Совета СССР об информации группы народных депутатов СССР, выезжавших в Грузинскую ССР и Южную Осетию

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Принять к сведению информацию группы народных депутатов СССР, выезжавших по поручению Верховного Совета СССР в Грузинскую ССР и Южную Осетию.

2. Считать необходимым принять дополнительные меры к неуклонному выполнению Указа Президента СССР “О некоторых законодательных актах, принятых в декабре 1990 года в Грузинской ССР”.

3. Ознакомить с информацией народных депутатов СССР и направить ее в Кабинет Министров СССР, Министерство обороны СССР и Министерство внутренних дел СССР.

Председатель Верховного Совета СССР А. Лукьянов.

22 января 1991 г.

(Ведомости Съезда Народных Депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1991, № 5, стр. 204)




Постановление Президиума Верховного Совета СССР о работе межправительственной комиссии по нормализации обстановки в Южной Осетии и вокруг нее

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Информацию тов. Гусева В. В. о работе межпарламентской комиссии по нормализации обстановки в Южной Осетии и вокруг нее принять к сведению.

Рекомендовать комиссии настойчиво продолжать поиск путей политического решения проблем, возникших в Южной Осетии и вокруг нее, с учетом решений Верховного Совета СССР по данному вопросу.

2. Обратиться к органам государственной власти и управления Республики Грузия с предложением осуществить все необходимые меры по разрешению регионального конфликта, пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований, устранению последствий землетрясения в республике, восстановить транспортные, энергетические и водные магистрали, обеспечить нормальные условия жизни населения региона.

3. Получить Кабинету Министров СССР обеспечить быстрое решение вопроса представления пострадавшим от землетрясений районам Грузии материально-технических ресурсов и финансовых средств для ликвидации последствий стихийных бедствий.

4. Считать целесообразным ускорить решение вопросов о формировании Государственного комитета СССР по национальным вопросам в соответствии с Законом СССР от 27 марта 1990 года и Постановлением Совета Национальностей Верховного Совета СССР от 27 февраля 1991 года.

Председатель Верховного Совета СССР А. Лукьянов.

25 июня 1991 г.

(Газета “Сакартвело”, 1995 г., специальный выпуск, на грузинском языке. Личный архив составителя)